CHI SONO

FOTO_ALBERTO– Inizia come dipendente Montecatini nel 1954 con la qualifica di operatore di impianti.
– All’atto delle dimissioni svolge il ruolo di caporeparto produzione prodotti antiparassitari con il massimo della qualifica impiegatizia.
– Dal settembre1961 viene assunto dalla SIR (Società Italiana Resine) di Milano in qualità di direttore di stabilimento.
– Realizza per conto della società impianti antiparassitari in Bulgaria.
– Al rientro viene trasferito in Sardegna con l’incarico di seguire il personale con la qualifica di dirigente d’azienda.
– Nel 1976 diviene direttore centrale del personale dell’intero gruppo (15.000 dipendenti).
– Nel 1981, dopo aver contribuito alla formazione del polo chimico italiano, diviene direttore regionale del gruppo SIR Rumianca con poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione.
– Nel 1988 si propone per l’acquisizione della parte residua del gruppo con una operazione di management buy-out con l’assistenza della Citiinvest (Gruppo Citicorp), gara vinta da Montedison per la quale poi svolge azioni di consulenza strategica.
– Dal 1992 è membro del Nucleo di Valutazione Progetti della Regione Marche.
– Nel 1993 è stato insignito della laurea “honoris causa” per l’economia presso l’Università Internazionale Pro Deo (U.S.A.).
– Dal 1996 è consigliere delegato della società Filtrati, del gruppo ATI (Azienda Tabacchi Italiani) e consulente per la ricerca inerente le problematiche riguardanti il fumo di tabacco dell’Ente Tabacchi Italiano.
– Già insignito del titolo di Cavaliere, nel 1997 gli viene conferita l’onoreficenza di Grande Ufficiale al merito della Repubblica.
– Presidente della Società Marina di Stabia che realizzerà nel comune di Castellamare di Stabia uno dei più grandi porti turistici della costa tirrenica.
– Membro del Nucleo di Valutazione e coordinatore del sistema di budget e controllo di gestione Azienda Sanitaria n.6 delle Marche dal 1999 al settembre 2002.
– Collabora con il Dipartimento Servizi alla Persona e alla Comunità dal settembre 2002 al mese di aprile 2004 per la stesura della legge regionale 13 del 2003, costituente l’ASUR Azienda Sanitaria Unica Regionale.
– Collaboratore con l’ASUR da maggio 2004 al 31 dicembre 2004 per lo sviluppo della legge 13.
– Ha collaborato da maggio 2005 fino al 30 aprile 2010 con il Servizio Salute per il monitoraggio e il controllo della spesa di cassa e patrimoniale dell’intero comparto sanitario regionale ottenendo il risultato in equilibrio rispetto a quanto stabilito dal riparto per la regione Marche del fondo sanitario nazionale per il periodo 2007-08-09.

Comments are closed.

  • Sidebar 3

    Go to Themes >> Widgets >> Sidebar 3 to add the widget of your choice or edit "main_sidebar".php.

"Miscellaneous Information"

Add your custom text here. Maybe a little something about you or your site or your dog or your car or your hobbies or...whatever. You get the picture. :)


About the author